Отдел по работе с обращениями

Акция «Научись плавать»

Лето - прекрасное время для отдыха, все мы стараемся летом выезжать на речку. Ведь что может быть лучше прохладной воды в жаркий летний день? Плавание - это не только приятное времяпровождение летним днем, а еще и очень полезное занятие, которое развивает дыхательную и сердечнососудистую системы, тренирует ваши мышцы, улучшает обмен веществ, кровообращение, укрепляет нервную систему.

В соответствии с решением Министра МЧС России от 12.09.2016 № 2-4-2325-29 совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, реализующими государственную политику в области образования, спорта и туризма, общественными объединениями и иными организациями с мая по 31 августа 2018 года в оздоровительных летних лагерях и официальных местах отдыха на воде проходит акция «Научись плавать».

К участию в акции привлекаются профессиональные инструкторы и специалисты.

Напоминаем основные правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

8. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.