Отдел по работе с обращениями

Прошло заседание Оперативной группы по мониторингу ситуации в экономике и на рынке труда! 06.08.2018

В администрации Пушкинского района 03.08.2018г. состоялось восьмое в этом году заседание Оперативной группы по мониторингу ситуации в экономике и на рынке труда в Пушкинском муниципальном районе и подготовке предложений по предотвращению возможных кризисных явлений.

На заседании были приглашены руководители организаций, не выполняющие условия соглашений о минимальной и средней заработной плате в Московской области. В целях повышения оплаты труда и соблюдения Соглашений о минимальной и средней заработной плате в 2018 году проанализирована деятельность порядка 710 организаций, в результате проделанной работы дополнительное поступление НДФЛ в бюджет района составило 408 тыс. руб.

Минимальная заработная плата с 01 апреля 2018 года составляет 14 200 руб.

В соответствии с трехсторонним Соглашением на 2018-2020 годы в части средней заработной платы перед работодателями внебюджетного сектора экономики поставлена задача по обеспечению ежегодного роста средней заработной платы не ниже уровня инфляции в Московской области в соответствующем году (в 2018 г. порядка 4%).

За отчетный период среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций района увеличилась на 9,4% к уровню прошлого года и составила 47,2 тыс. руб.

Стабильное повышение заработной платы наблюдается в отраслях:

- промышленность – 46,0 тыс. руб. (темп роста 124%)

- сельское хозяйство– 46,6 тыс. руб. (темп роста 112%),

На предприятиях малого бизнеса средняя заработная плата порядка 29,5 тыс. руб.

Как и прежде остаётся проблемным вопрос выявления случаев неформальной занятости.

Контрольный показатель трудоустройства лиц с неформальной занятостью по Пушкинскому району на 2018 г. – 1000 человек, за период январь-июль выявлено 66 случаев, из них 34 трудоустроено.

Уровень зарегистрированной безработицы в районе - 0,3%. (Областной показатель – 0,5%).

По данным отдела гос. статистики на сегодняшний день задолженность по заработной плате в организациях района отсутствует.

Работа по повышению оплаты труда пушкинцам будет продолжена.