Администрацию Пушкинского района посетила делегация китайской провинции Хунань

22.10.2019
Администрацию Пушкинского района посетила делегация китайской провинции Хунань. Тема визита оказалась достаточно необычной. В 2021 году в Поднебесной будет отмечаться 100-летие Компартии Китая, и сегодня восточные гости собирают информацию о своих соотечественниках, участниках революционного движения, живших в Москве и ее окрестностях в 20-х годах прошлого века. В те годы китайцы на московской земле были частыми гостями. В 1925 году в столице на ул. Волхонке был даже открыт Коммунистический университет трудящихся Китая - учебное заведение Коминтерна, где готовили идеологически подкованные кадры для восточного соседа. Среди преподавателей университета были столь известные люди, как Карл Радек, Лев Троцкий и Иосиф Сталин. Сегодня китайская сторона через визиты в муниципальные образования просит содействия в организации их работы в российских архивах для сбора данных о своих земляках-революционерах.
Во время разговора в администрации обсуждались также вопросы возможного установления побратимства города Пушкино с одним из городов провинции Хунань, а проживает в ней, к слову, более 65 млн человек, перспективы развития делового и культурного партнерства Пушкинского городского округа и китайской стороны.

#Пушкино #НашеПодмосковье #переменыПушкино #пушкинскийокруг #командаразвития #новаяпятилетка