Сдай кровь – спаси ребенка

29.05.2013

Третьего июня в Пушкино при поддержке администрации района и фонда «Подари жизнь» состоится IV донорская акция, приуроченная к Дню защиты детей. Мы ждем неравнодушных людей, способных сделать драгоценный дар тому, кто в этом нуждается. Недаром английское слово «донорство» переводится как «дар», «жертва», «пожертвование».

Наша донорская акция была и остается целевой. Вся собранная кровь будет передана в детское отделение Московского областного онкологического диспансера в Балашихе. Здесь одновременно лечатся 140 детей, большинству из которых жизненно необходимы регулярные переливания различных компонентов донорской крови. За три года наши доноры уже сдали для отделения свыше 180 литров крови.

Детский рак абсолютно не похож на рак у взрослых. При современном уровне развития медицины, при правильном и, что важно, своевременном лечении выздоравливает около 80 процентов детей!

Почему именно онкобольным детям нужно так много донорской крови? После курсов химио- и лучевой терапии, которые являются неотъемлемой частью лечения, костный мозг перестает вырабатывать клетки крови, особенно тромбоциты и эритроциты. Без донорской крови органы и ткани страдают от кислородного голодания, а недостаток тромбоцитов вызывает тяжелейшие кровотечения, угрожающие жизни ребенка. Поэтому детям требуются регулярные переливания крови и ее компонентов.

Может быть, в этот момент кто-то ждет именно вас! Может быть, именно вы сегодня можете стать для кого-то донором жизни. Выездная донорская акция Московской областной станции переливания крови пройдет 3 июня 2013 года с 9 до 12 часов в Пушкинском доме культуры по адресу: г. Пушкино, ул. Некрасова, д. 3. Телефоны координаторов акции:

8(903) 530-82-10 (Софья)

8(903) 105-05-83 (Юрий)

Не допускаются к донорству люди, имеющие в анамнезе гемотрансмиссивные заболевания (СПИД, гепатит, сифилис и пр.) независимо от срока давности. Нельзя сдавать кровь гипер- и гипотоникам, людям, страдающим болезнями сердца и сосудов. Нельзя сдавать кровь, если человек носит очки с линзами свыше 6 диоптрий (как со знаком «плюс», так и с «минусом»).

Постоянный прием лекарственных препаратов также служит поводом к отводу. Во-первых, это говорит о том, что человек нездоров, а во-вторых, такая кровь может негативно сказаться на самочувствии реципиента. Любые заболевания в острой стадии - причина к отводу. Вялотекущие хронические заболевания, без обострений - повод обсудить с врачом СПК возможность донорства. Удаленный орган также будет препятствием к донорству крови (аппендикс в расчет не берется).

Поводом к отводу послужит употребление наркотических веществ. Также нужно знать, что нельзя сдавать кровь беременным женщинам, в течение года после родов и кормящим матерям (должно пройти не менее трех месяцев с момента прекращения кормления грудью). Женщине не рекомендуется донорство во время менструации, а также за 5 дней до и в течение 5 дней после нее. Не следует сдавать кровь во время простудных заболеваний и в течение полугода после лечения или удаления зуба. После хирургических вмешательств и пирсинга должен пройти год. Не возьмут кровь у донора с массой тела менее 50 кг.

Рекомендации донору: за несколько дней до кроводачи увеличить количество употребляемой жидкости; За 48 часов исключить алкогольные напитки; За сутки стараться избегать жирной пищи (колбасы, яйца, орехи, семечки, молоко, шоколад и т.п.). Ужин накануне должен быть легким овощным. Важно! Завтрак должен быть плотным, но не жирным, например, сладкий чай с хлебом или печеньем, джемом или вареньем. За час до кроводачи воздержаться от курения.