Новостная лента

23.04.2020

Контрольно-счётной палатой Пушкинского городского округа подготовлено заключение по результатам экспертизы на проект постановления администрации Пушкинского городского округа «О внесении изменений в муниципальную программу Пушкинского городского округа «Культура» на 2020-2024 годы», утверждённую постановлением администрации Пушкинского городского округа от 18.12.2019 № 1705 (далее – Проект постановления)

Заключение Контрольно-счётной палаты Пушкинского городского округа Московской области на Проект постановления подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Положением о Контрольно-счётной палате Пушкинского городского округа, утверждённым Решением Совета депутатов Пушкинского городского округа от 27.02.2020 № 150/13, стандартом внешнего муниципального финансового контроля «Экспертиза проектов муниципальных программ Пушкинского муниципального района Московской области», утверждённым распоряжением Счётной палаты от 21.12.2015 № 16.

Представленным Проектом постановления предлагается внести изменения в муниципальную программу «Культура» на 2020-2024 годы, утверждённую постановлением администрации Пушкинского городского округа от 18.12.2019 № 1705 (далее – Программа), изложив её в редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.

Предлагаемые изменения в Программу связаны с изменением общего объёма финансирования, а также с внесением изменений в структуру разделов Программы и значения планируемых показателей.

Согласно пояснительной записке, представленной одновременно с Проектом постановления, объём финансирования Программы на 2020 год планируется к увеличению на 5 244,85 тыс. рублей и составит 340 554,90 тыс. рублей.

Уточнение распределяется по подпрограммам следующим образом:

- «Развитие музейного дела и народных художественных промыслов» - увеличение составляет 256,0 тыс. рублей и будет направлено на укрепление материально-технической базы;

- «Развитие профессионального искусства, гастрольно-концертной деятельности и культурно-досуговой деятельности, кинематографии» - объём финансирования увеличен в целом на 2 865,12 тыс. рублей. Средства уточнены на мероприятия по обеспечению деятельности муниципальных учреждений – культурно-досуговые учреждения (на 460,88 тыс. рублей) и на укрепление материально-технической базы и проведение текущего ремонта культурно-досуговых учреждений (на 2 404,24 тыс. рублей);

- «Обеспечивающая подпрограмма» - увеличение составляет 1 882,93 тыс. рублей. Средства направляются на проведение культурно-массовых мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- Согласно проекту соглашения с Министерством культуры Московской области о предоставлении субсидии на капитальный ремонт здания Дома культуры (Московская обл., рабочий поселок Правдинский, Степаньковское шоссе, дом 31а) уменьшены средства бюджета Московской области на 0,44 тыс. рублей.

- добавлено новое мероприятие в Подпрограмму 7 «Развитие архивного дела», выделен объем финансирования в размере 241,24 тыс. рублей согласно мероприятию 01.04. «Укрепление материально-технической базы и проведение текущего ремонта муниципального архива».

Кроме того, в Программу внесены изменения в части планируемых результатов реализации мероприятий, а также её структуры, которые скорректированы в соответствии с рекомендациями и утверждёнными шаблонами Министерства культуры Московской области от 14.01.2020г.

В результате экспертизы установлено, что представленный Проект постановления разработан в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и не противоречит Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Порядку разработки и реализации муниципальных программ Пушкинского городского округа, утверждённому постановлением администрации Пушкинского муниципального района от 17.12.2019 № 1702.